Новгородский районный суд приговорил 34-летнего уроженца Казани, временно зарегистрированного в Шимске, к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мужчину признали виновным в 18 эпизодах мошенничества, совершённых группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, одном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, одном покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

С февраля по май 2015 года подсудимый и неустановленный житель города Новосибирска вступили в преступный сговор для хищения денег у новгородцев.

Напарник подсудимого звонил по мобильным телефонам на стационарные телефоны в квартирах новгородцев, чаще всего пенсионерам. Он представлялся сотрудником правоохранительных органов, либо их близким родственником, и сообщал им заведомо ложную информацию. Якобы случилась критическая ситуация (дорожно-транспортное происшествие, серьезное правонарушение и прочее), в которую попадали их близкие. И что для улаживания возникших проблем в полиции и вызволения родственников необходимо срочно передать указанную сумму подсудимому.

После получения денег подсудимый скрывался с места преступления, часть похищенных денег оставлял себе, а остаток переводил на номера мобильных телефонов, которые ему сообщало неустановленное лицо из Новосибирска.

Таким образом, подсудимый со своим подельником, нанесли ущерб на сумму более 794 000 рублей.

Подсудимый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и признал вину и добровольно возместил потерпевшим ущерб.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото из открытых источников