В ходе проверки, проведённой Прокуратурой Новгородской области, были выявлены нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан в деятельности Государственной инспекции труда.

Как выяснилось, в ноябре прошлого года местная жительница обратилась в инспекцию труда по факту несчастного случая на производстве (ЗАО «Тандер»), который произошел с ее супругом. Мужчина погиб. Сотрудник инспекции необоснованно отказал женщине в рассмотрении обращения и не инициировал расследование несчастного случая.

Также в ряде случаев ответы заявителям давались не в полном объеме, часть доводов не рассматривалась. Например, в январе этого года работник ООО «СЭИС» обратился по факту непредоставления работодателем с ноября 2014 года по апрель 2015 года гарантий и компенсаций (оплаты за вредные условия труда, установление 36-часовой рабочей недели, доплат за переработку). Как было установлено, сотрудники трудовой инспекции не проверили исполнение законодательства в указанный период. Кроме того, ответ заявителю был дан не по существу поставленных им вопросов.

По данным фактам заместитель прокурора Новгородской области внес руководителю инспекции труда представление об устранении выявленных нарушений.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.

Фото из открытых источников