Из года в год повторяется одна и та же картина - вдоль дорог, пустырей, на полях и в оврагах горит прошлогодняя трава и мусор. Между тем, именно весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и лесным пожарам. В сухую, ветреную погоду огонь может быстро распространиться на большой территории. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден для людей с лёгочными заболеваниями. Кроме того, дым может быть токсичен. Но ни один из доводов не находит отклика у горожан и жителей боровичского района. Отсюда и количество возгораний – более 40 за одну неделю:

Зарегистрировано уже 49 вызовов на горение сухой травы и мусора. Некоторые из них привели к пожарам. Жительница деревни Прудник Боровичского района наводила порядок на территории своего домовладения, сжигая мусор. Огонь от костра распространился до соседского дома и уничтожил его. В тот же день житель Боровичей тоже сжигал сухую траву на своём участке. В этом случае уже сам хозяин остался без дома. В поселке Травково жители пренебрегли требованиями пожарной безопасности – в результате остались без бани. Дачница из Санкт-Петербурга наводила порядок возле своего дома в деревне Пирус. Благодаря сильному ветру огонь моментально распространился на площади двух гектаров, – комментирует ситуацию начальник отдела Госпожтехнадзора Сергей Глездунов.

Правилами противопожарного режима запрещено выжигание сухой травы без соблюдения определенных условий. А именно – расстояние до каких бы то ни было объектов должно быть не менее 50 метров. В противном случае законом предусмотрена административная и уголовная ответственность

Собственнику придется заплатить штраф до 1,5 тысяч рублей, а организациям до 200 тысяч. В условиях особого противопожарного режима граждане могут лишиться от 2-4 тысяч рублей, а организации – до 500 тысяч, – говорит Сергей Глездунов.

Впрочем, выписанный штраф не вернет ни сгоревшего дома, ни здоровья пострадавших от дыма или огня людей. Как раз такие последствия и возникают в результате безобидного на первый взгляд сжигания травы.

Фото автора