Начиная с середины марта, когда на полях в Старорусском районе растаял последний снег, и установилась сухая погода, местными подразделениями МЧС уже зарегистрировано 117 случаев травяных пожаров. Этопочти в 2 раза больше, чем за весь (!) прошлый, 2015 год (тогда было 66 случаев). 
Из 117 возгораний на их тушение 47 раз выезжали сотрудники МЧС, в остальных случаях с огнём справились добровольные пожарные команды сельских поселений при поддержке местных жителей.

Напомним, что главными причинами травяных пожаров являются три фактора: брошенные водителями на обочинах окурки, шалость детей с огнём и возгорание травы от стеклянных бутылок, которые в яркий солнечный день могут «сработать» как линзы. А в пожароопасный период сюда добавляется сжигание мусора и пал травы, которые из контролируемых процессов мгновенно могут перерасти в неконтролируемые, и принести не мало бед.

Помимо травяных пожаров с начала 2016 года с Старорусском районе произошло уже 33 пожара, когда в огне пострадали строения. Это на 10 случаев больше, чем за аналогичный период 2015 года.  Причём, причиной десятой части этих пожаров как раз и является огонь, перекинувшийся на строения от неконтролируемого пала травы.

Стремительный скачок случаев травяных пожаров наблюдается в Старорусском районе с 17 марта. Поэтому с 25 марта по 15 мая здесь введён особый противопожарный режим, при котором наказание за сжигание мусора и несанкционированный пал травы существенно выше, чем в обычное время. Так, например, физическим лицам назначается штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица наказываются штрафами от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц штраф от 400 тысяч рублей и выше.

Уже составлено 10 протоколов на физических лиц за сжигание мусора. «Взятые с поличным» свою вину не отрицают и признают, что их необдуманные поступки могут стать причиной большой беды.

Местные пожарные отметили, что если сравнивать три соседних района, которые они обслуживают (Старорусский, Волотовский и Парфинский), то именно в Старорусском районе сложилась такая критическая ситуация с ростом случаев пала травы. В Волотовском районе кое-где на обочинах дорог и полях ещё лежит снег. В Парфинском районе посуше. И он постепенно «догоняет» Старорусский по числу полевых пожаров.

Фото газеты «Старая Русса».