Сегодня, 21 марта, в Новгородском районном суде прошли прения по делу генерального директора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Фёдорова.

Напомним, Фёдорову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение водителем ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». По версии следствия, которое вели сотрудники УМВД, 4 марта 2015 года Федоров за рулем автомобиля Mersedes, двигаясь по Большой Московской улице в Великом Новгороде со скоростью более 100 километров в час, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомашиной Hyundai. 23-летняя женщина-водитель скончалась от ранений в больнице. Фёдоров скрылся с места аварии и был объявлен в международный розыск. В марте его задержали в Белоруссии и доставили в РФ. Фигурант уголовного дела содержался под стражей.

Государственное обвинение попросило для Николая Федорова наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Максимальное наказание по данной статье с учётом возмещения морального ущерба может достигать 4 года 8 месяцев.

Оглашение приговора назначено на 22 марта.

Добавим, в ходе прений мать погибшей девушки выступила с ходатайством о прекращении судебного процесса в связи с примирением сторон. Фёдоров добровольно и полностью возместил ущерб, заявленный потерпевшей стороной, который, по некоторым данным, достиг семи миллионов рублей. Ранее Фёдоров полностью признал вину. Суд отклонил ходатайство потерпевшей стороны.

Фото из открытых источников