Прокуратура Новгородской области проверит роль члена Совета Федерации Дмитрия Кривицкого в деле о многомиллионных хищениях в дорожной сфере региона.

«Прокуратура проведет проверку по факту возможной осведомленности сенатора о преступной деятельности ОПГ», – сказали в четверг в областной прокуратуре.

15 марта Новгородский районный суд вынес приговор по «Дорожному делу».

Предполагаемый руководитель группы первый заместитель главы администрации области Арнольд Шалмуев получил 8 лет 10 месяцев колонии.

Суд также вынес частное постановление в адрес прокурора области Андрея Кикотя. В этом постановлении суд констатировал, что в ходе процесса по «Дорожному делу» были выявлены нарушения законодательства.

В том числе, посчитал суд, правоохранительные органы «не дали правовой оценки действий лица, фигурировавшего в результатах оперативно-розыскной деятельности, в частности, при прослушивании телефонных переговоров (фигурантов) дела».

Как пояснили в прокуратуре, в судебном постановлении речь идет о Дмитрие Кривицком.

Он с 2011 года представляет областную Думу в Совете Федерации, где является заместителем председателя комитета по международным делам.

Прокуратура считает, что сенатор мог быть осведомлен о деятельности участников группы, которой руководил Арнольд Шалмуев. В ходе рассмотрения «Дорожного дела» в суде были прослушаны телефонные переговоры чиновника. В их число попали его многократные разговоры с Кривицким. Некоторые из них вызвали вопросы у правоохранителей.

Так, согласно данным следствия, 18 мая 2012 года Шалмуев на встрече с одним из новгородских чиновников предложил тому передать 50 миллионов рублей.

После встречи Арнольд Шалмуев позвонил Дмитрию Кривицкому и сказал: «Вопрос решаемый. Пять ноль».

Прокуратура предположила, что в телефонном разговоре речь шла о тех же 50 миллионах рублей.

Тот факт, что собеседником Шалмуева был именно сенатор, подтвердил сам чиновник.

Выслушать точку зрения Кривицкого на процессе не удалось.

Фото so-l.ru