В марте этого года в дежурную часть полиции по Валдайскому району обратилась местная жительница. Она сообщила, что с её банковской карты пропали 70 тысяч рублей. Тогда в следственном подразделении валдайской полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали ранее судимого 25-летнего жителя Казани, подозреваемого в совершении этой кражи.

Как выяснили стражи порядка, злоумышленник гастролировал по городам в поисках работы. В интернете он нашёл вакансию мастера по ремонту телефонов в Великом Новгороде. Остановившись в одном из хостелов областного центра, подозреваемый обратился к его работнику с просьбой одолжить банковскую карту для получения перевода от родственников. Администратор отеля передал казанцу карту, после чего тот через терминал проверил её баланс, обналичил 70 тысяч рублей и в этот же день уехал в Казань.

Через несколько месяцев похититель, который уже находился в розыске, обратился в местные правоохранительные органы для восстановления утерянного паспорта. Информацию об этом получили сотрудники полиции Валдайского района. Полицейские выехали в Казань, задержали злоумышленника на съёмной квартире и доставили его в Новгородскую область.

Сейчас мужчина по ходатайству следствия и решению суда арестован и находится в СИЗО-1 в Великом Новгороде.

Добавим, что банковская карта принадлежала родственнице администратора хостела, которая и обратилась в полицию.