Следственными органами СК РФ по Новгородской области расследуется уголовное дело в отношении Геннадия Буравлёва. Он обвиняется в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, с апреля 2011 года по февраль 2015 года подозреваемый организовал разработку карьера и добычу песка на арендованном земельном участке сельскохозяйственного назначения в Крестецком районе. При этом Буравлёв не имел разрешения на ведение такого вида работ, которые повлекли ухудшение качества окружающей среды и нарушение плодородного слоя почвы. По оценкам экспертов, устранение нарушений потребует финансовых затрат на сумму более 58 миллионов рублей.

Следователи установили также, что Буравлёв и его супруга причастны к аналогичным преступлениям. Они похитили более 76 тысяч кубических метров песка, используемого для строительства трассы М-11. Ущерб, нанесённый государству, оценивается в более чем 1 миллион рублей.

В декабре прошлого года Новгородский районный суд удовлетворил жалобу супругов Буравлёвых и признал незаконным возбуждение уголовного дела. Следственное управление и потерпевшая сторона обжаловали это решение. 16 февраля этого года Новгородский областной суд признал постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным. Расследование продолжается.

Фото с сайта moscow.zement.ru