В отношении сотрудника Новгородского таможенного поста возбуждено уголовное дело о получении взятки должностным лицом за незаконные действия.

Следствием установлено, что с 10 марта по 22 сентября 2020 года главный государственный инспектор отдела досмотра Новгородского таможенного поста на системной основе получал от представителей ООО «Концепт» и ООО «Мста-лес» взятки. Сумма взяток зависела от количества товара, который проходил через таможенный пункт и не контролировался должным образом. Средства перечисляли на банковскую карту инспектора. Полученными средствами он распорядился по своему усмотрению.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещениях Новгородского таможенного поста, а также по месту жительства инспектора изъяты документация, банковская карта и мобильный телефон.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новгородской области и службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России.

В настоящее время инспектор задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование продолжается.