Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет сотрудников Новгородского управления СК о ходе расследования дела боровичской девочки Виктории Васильевой, пропавшей в 2014 году.

Как сообщили в среду в УСК, Александр Бастрыкин дал указание максимально использовать криминалистическую технику.

Предполагается, что в ближайший понедельник наши сотрудники вновь отправятся в Боровичи, чтобы обследовать окрестности города с помощью беспилотника, – сказал собеседник.

Решается вопрос о водолазном обследовании, возможно, осушении одного из городских водоёмов, где также могла утонуть Вика Васильева, добавили в УСК.

Как сообщалось, 10-летняя девочка, проживающая в благополучной семье в Боровичах, 10 сентября позапрошлого года одна ушла из дома на прогулку и пропала.

По факту исчезновения девочки УСК возбудило дело по статье «Убийство». Среди прочих рассматривается версия, что она стала жертвой несчастного случая.

Поиски ребенка не прекращаются более года. В них участвовали кинологи, лесники, охотники, волонтеры и экстрасенсы. Осмотрены более 700 жилых помещений, производственные территории, колодцы, дачные массивы. Изучены данные боровичских камер видеонаблюдения.

УСК допросил более 100 человек. Допросы проводились с использованием «детектора лжи». На причастность к исчезновению девочки проверены педофилы Новгородской и соседних областей.

Власти области и правоохранители объявили, что выплатят 250 тысяч рублей за информацию, которая поможет следствию.