Бывший заместитель руководителя управления СК Евгений Ридзель заявил о том, что не признает вину в инкриминируемом ему мошенничестве.

Об этом сообщили в Новгородском районном суде, где в пятницу прошло предварительное заседание по делу Ридзеля.

Как сообщили в прокуратуре области, следующее заседание состоится в 10:30 8 февраля. Заседание будет проходить в закрытом режиме. 

Согласно версии следствия, в 2014 году новгородский предприниматель Константин Кондратьев обратился к Ридзелю с просьбой помочь ему получить разрешение на увеличение площади разрабатываемого участка месторождения «Курская Гора».

За содействие Ридзель потребовал денежное вознаграждение в сумме 800 тысяч рублей, которое ему было передано. Никакой помощи Кондратьеву он не оказал и денег тому не вернул. Признал ли он вину, пока не сообщалось.

В январе УСК возбудил в отношении Ридзеля еще одно дело – по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Это дело также связано с добычей полезных ископаемых.

По данным следствия, в 2013 году Ридзель для личного обогащения как сам, так и с помощью подчиненных оказывал давление на местных чиновников для организации добычи полезных ископаемых под видом устройства пожарных водоемов.

Кроме этого, Ридзель подозревается в оказании давления на сотрудников полиции, вскрывших эти нарушения законодательства.

Заместитель прокурора области Андрей Гуришев отменил решение УСК о возбуждении дела о злоупотреблениях как незаконное.

УСК обжаловало решение Гуришева.

Фото из открытых источников