На выходных в социальных сетях новгородцы жаловались не неприятный запах водопроводной воды в Подберезье. Жители Новгородского района связывают это явление с очередным сбросом отходов в сточные воды.

Сегодня в деревне Подберезье был сделан сброс сточных вод (попросту какашек) «[НовгородскимБеконом», вся эта грязь попала в питьевую воду! Вода имеет резкий характерный запах. Такая же история была и в прошлом году, меры какие-то предпринимаются? Кроме разговоров и обещаний?! Позвонили в единую диспетчерскую службу Новгородского района, там ответили, что они всё знают, пробы воды будут брать завтра, и разбираться будет прокуратура», - пишет пользователь Арина Базинова в одной из популярных групп «ВКонтакте».

Как сообщили «ВНовгороде.ру» в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области, для обследования водоёмов в деревни Подберезье и Чечулино выехали специалисты ведомства вместе с районной прокуратурой и Роспотребнадзором.

По результатам проверки может быть вынесено административное наказание, то есть штраф, и представление об устранении нарушений, - уточнили в отделе водных ресурсов Росприроднадзора.

Стоит отметить, что это не первый подобный инцидент с «Новгородским беконом». В прошлом году ущерб окружающей среде от сбросов компании оценили в 80 миллионов 76 тысяч рублей. До этого предприятие заплатило ещё несколько штрафов общей суммой более 100 тысяч рублей за аналогичное нарушение. Воду с белой пеной и запахом мочевины обнаружили в пробах из деревень Подберезье, Трубичино и Чечулино. За полтора месяца туда попало свыше 8,5 тонн азота аммония и около 2,2 тонны фосфатов. «ВНовгороде.ру» будет следить за развитием событий и сообщит о результатах проверки. 

Фото www.omroepzeeland.nl