СУ СК по Новгородской области возбуждено четыре уголовных дела в отношении генерального директора одной из организаций, занимающейся обслуживанием и ремонтом автомобильных дорог. Как уточняют в областной прокуратуре, он подозревается в мошенничестве.

По версии следствия, в 2019-2020 годах между подозреваемым и главами четырёх сельских поселений Солецкого района были заключены контракты на обслуживание и ремонт дорог. Подозреваемый указал в официальных документах работы, которые фактически не проводились. После чего на основании недостоверных документов должностными лицами органов местного самоуправления были подписаны акты о приёме работ, а организации перечислены денежные средства.

В полиции сообщают, что также подозреваемый по устному разрешению одного из руководителей районной администрации безвозмездно произвёл незаконную добычу и вывоз плитняка и песчано-гравийной смеси с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселений. Впоследствии стоимость этих ресурсов, а также их доставки была внесена фигурантом в смету и оплачена из местного бюджета.

Бюджетам сельских поселений причинён ущерб на сумму более 2,5 миллионов рублей.

По нашим данным, речь идёт о руководителе ООО «Новстройресурс».

Дела возбуждены на основании материалов, собранных сотрудниками полиции и регионального УФСБ. 

Мужчина задержан и находится под домашним арестом. Ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.

В рамках расследования проведены обыски, изъята документация, электронные носители и другие предметы.

Фото: УМВД России по Новгородской области