Пресс-служба Новгородского управления СК в среду распространила заявление исполняющей обязанности руководителя УСК Екатерины Гилиной о попытках оказать давление на следствие со стороны мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, которого УСК обвинило в халатности и подозревает в превышении полномочий.

- На протяжении всего расследования уголовного дела (о халатности) мы постоянно сталкивались и сталкиваемся с давлением со стороны адвокатов и самого Ю.Бобрышева, которые обвиняют нас в неком политическом заказе. В связи с этим полагаем необходимым разъяснить, что следствие никогда не реагировало и, естественно, не будет реагировать на подобного рода нелепые обвинения, а руководствовалось и впредь будет руководствоваться только фактами и доказательствами. Их уже предостаточно для того, чтобы в ближайшее время завершить следственные действия и предоставить материалы для ознакомления обвиняемому и его защитникам, - говорится в заявлении Екатерины Гилиной.

Как сообщалось, единоросс Юрий Бобрышев победил на выборах главы администрации в 2013 году. Его полномочия истекают в 2018 году.

Городская дума большинством голосов в мае 2015 года отправила мэра в отставку, посчитав, что он не справляется с обязанностями. Глава администрации счел решение депутатов незаконным. Суд по жалобе Юрия Бобрышева отменил решение думы. В августе мэр вернулся на работу.

Повторно вопрос об отставке главы администрации дума обсудила 10 декабря. Предложение об отставке не набрало необходимого числа голосов.

УСК возбудило в отношении Юрия Бобрышева дела о превышении должностных полномочий и халатности.

В среду мэр в очередной раз заявил о своей невиновности и о том, что действия правоохранителей напоминают ему «политический заказ».

Сегодня Новгородский областной суд повторно отложил рассмотрение апелляции со стороны защиты на возбуждение УСК так называемого «Сиротского дела». Рассмотрение жалобы планируется 2 февраля в 10:00.

Фото с сайта мэра