5 ноября в городе Валдай инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль Mazda 6 под управлением водителя с признаками опьянения.

На требование инспекторов остановиться мужчина не отреагировал и, увеличив скорость, продолжил движение. Потом он бросил машину и попытался скрыться в лесополосе, но был задержан. Результаты медицинского освидетельствования установили состояние опьянения – 0, 200 мг/л.

Как выяснилось позже, 43-летний местный житель в этот день по решению суда был лишен права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение.

Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют случаи управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Только за минувшие сутки 6 водителей задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, 1 из них – в состоянии наркотического опьянения. Всего же с начала года пресечено 2602 факта управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования: в 396 случаях усматриваются признаки повторного управления автомобилем в нетрезвом виде. 77 автомобилистов имели признаки наркотического опьянения.

По вине нетрезвых водителей в этом году на новгородских дорогах произошло 114 дорожно-транспортных происшествий, в которых 22 человека погибли и 143 получили ранения различной степени тяжести.