В Великом Новгороде пассажирский автобус врезался в здание НовГУ на площади Строителей.

Как сообщили нашему изданию в ГИБДД, водитель автобуса, двигавшегося со стороны Колмова, не справился с управлением и съехал с проезжей части. На месте происшествия работают оперативные службы.

7a9d7d7b58dd614c92a175a36f1dd8f3

Информация обновлена: по данным ГУ МЧС по Новгородской области, погибли двое. Это мужчина-водитель и пассажир, информация о котором разнится. По неподтверждённым данным, это 45-летний мужчина. Первоначально сообщалось о том, что погибла женщина-пассажир.

Всего в автобусе «Лиаз», следовавшем по маршруту №9, было 26 человек. 16 покинули его самостоятельно, 10 человек госпитализированы. Одного из пострадавших увезли в «Азот», шестерых – в областную клиническую больницу. Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжёлое, остальных – средней тяжести.

Для деблокировки одной из пострадавших потребовалась помощь специалистов МЧС. Тела двоих погибших пока не извлечены.

1892439bc6578f8a77b3d3482f867c6dКак сообщают очевидцы, чуть ранее водитель автобуса зацепил ВАЗ-2114 у завода «Трансвит» и, не останавливаясь, поехал дальше в сторону университета. Водитель легковушки не пострадал. Как предполагают новгородцы, у автобуса могли отказать тормоза. В ГИБДД пока отказываются комментировать предполагаемую связь этих происшествий.

Как сообщил нашему изданию источник в ГУ МЧС, вероятнее всего, водителю стало плохо за рулём.

К университету приехал друг водителя. По его словам, погибшего звали Валерий Тарасов, ему было 56 лет. У него остались жена и дети.

Также на место происшествия приехали мэр Сергей Бусурин, вице-губернаторы Станислав Шульцев и Анна Тимофеева, министр здравоохранения области Резеда Ломовцева, исполняющий обязанности руководителя СУ СКР по Новгородской области Николай Супрун, прокурор Великого Новгорода Максим Синяев.

d62bb4270ba6df045c864ad3c0cc2bb7

Специалисты МЧС пытаются достать автобус из стены здания. Автомобиль «Техпомощь» с этой задачей справиться не смог.

Следственными органами СК РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Прокуратура Новгородской области также проводит проверку.

Как видно на кадрах с камеры, установленной на здании НовГУ, автобус ехал по кольцу на площади Строителей на большой скорости:

f423372d518f455e70a72cba856a3fa5

Фото Матвея Николаева

Видео: Матвей Николаев, Томас Томмингас