Полиция задержала подозреваемого в заведомо  ложных сообщениях об актах терроризма на территории Великого Новгорода, сделанных 15 января этого года. Напомним, что в минувшую пятницу поступил анонимный звонок по телефонам «02» и «03».

Неизвестный мужчина сообщил о минировании зданий УМВД России в Великом Новгороде и учреждения «Новгородская станция скорой медицинской помощи» областного центра. Аналогичный звонок поступил диспетчеру службы «04», в котором также сообщалось о минировании здания компании «Газпром газораспределение Великий Новгород»

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, ФСБ, МЧС и кинологи. Стоит отметить, что информация о минировании объектов не подтвердилась. В результате следственных действий сотрудниками полиции и ФСБ задержан мужчина.

Эксперты установили, что все телефонные звонки были сделаны с таксофона, который находился в одной из деревень Новгородского района. 31-летний житель Старорусского района уже признался в содеянном.

Мужчине грозит лишение свободы до трёх лет.

Это не первый случай телефонного терроризма в Великом Новгороде. В прошлом году несколько объектов уже подвергались пристальному вниманию спецслужб. 19 ноября был эвакуирован универмаг «Русь».  В конце ноября был эвакуирован магазин на улице Ломоносова из-за бесхозного подозрительного пакета. Также в декабре был оцеплен железнодорожный вокзал из-за забытой в здании пассажиром сумки с колонками.