84-летняя пенсионерка обратилась с жалобой на «Городское хозяйство», которое с 2004 года не могло провести капитальный ремонт в её квартире на улице Октябрьской областного центра.

Прокуратура области проверила обращение и установила, что срок эксплуатации внутриквартирной электропроводки в доме 1964 года постройки согласно строительным нормам истёк почти двенадцать лет назад. С того времени МБУ «Городское хозяйство» так и не провело капитального ремонта жилища. Также женщине необходимо заменить счётчик электричества.

Новгородский районный суд вынес решение в пользу пенсионерки, прокуратура будет следить за его исполнением.

Кстати, по информации регионального Фонда капремонта, недавно подрядчики приступили к замене электропроводки в доме №16 по улице Октябрьской. Они входили в краткосрочную программу на 2016 год.

Подобная история сейчас разворачивается в Маловишерском районе. Там было возбуждено уголовное дело по факту некачественного строительства дома жительнице блокадного Ленинграда. 80-летней женщине пришлось поселиться в непригодном для жизни помещении, причём, как она утверждает, акт приёма-сдачи она не подписывала. В построенном наскоро доме гуляют сквозняки и живут летучие мыши. Расследование продолжается, следствие выясняет все эпизоды уголовного дела.

Фото hydromet.com.ru