Адвокат новгородца Юрия Ившина – Дмитрий Соболев – сообщил нашему изданию, что его подзащитный вчера скончался после травмы в следственном изоляторе.

В прошлом году 12-летняя девочка в Боровичах рассказала родителям, что в автобусе неизвестный человек стал к ней приставать. Через несколько дней полиция установила подозреваемого – 50-летнего жителя Хвойнинского района Юрия Ившина. Позже в его деле появился ещё один эпизод.

Однако уголовное дело позже было возбуждено и против троих боровичских полицейских, которых заподозрили в избиении задержанного. В мае их взяли под стражу, но большое число жителей города вышло на стихийный пикет в их защиту. После этого полицейские были отпущены, а дело забрали расследовать в Москву.

Уголовное дело Ившина по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетних рассматривали в Боровичском суде. Подсудимого возили туда из Великого Новгорода. 

Дмитрий Соболев рассказал, что 22 июля в боровичском изоляторе Ившин упал с верхнего яруса кровати и разбил голову. Вчера он скончался в областной больнице. Подобное падение, по его словам, раньше с тем произошло один раз и в Великом Новгороде. И он, якобы, говорил адвокату, что в тюрьму идти не хочет.

Дмитрий Соболев высказал нам мнение, что Ившин не был виновен в том, что ему инкриминировали: «Максимум мелкое хулиганство».

Что касается полицейских, то адвокат ходатайствовал о том, чтобы одного из них взяли под стражу, так как он считает, что тот мешает следствию. Но ему отказали.

Сам адвокат, защищавший Ившина, столкнулся с негативной реакцией со стороны некоторых жителей Боровичей. Кто-то создал фейковую страницу в соцсети и стал писать от его имени вещи, которые один раз чуть не спровоцировали драку с ним на улице незнакомого человека. По поводу фейка Соболев обратился с заявлением в полицию. В то же время, по его словам, многие жители Боровичей отнеслись к его позиции с пониманием.

Получить официальные комментарии по случившемуся в СИЗО пока не удалось.

P.S. В Следственном комитете и в УМВД сообщили, что в камере мужчина содержался один. Сотрудниками изолятора ему была оказана первая помощь. По факту случившегося проводится доследственная проверка.

Следственный комитет выступил с заявлением по поводу задержания полицейских в Боровичах
 
Не зарекайся