В результате самовольного монтажа газового водонагревателя к системе газопотребления пятиэтажного жилого дома новгородец затопил внутридомовой газопровод. Без газа остались 15 квартир.

Инцидент произошел в Великом Новгороде в минувшие выходные. Не обладая профессиональными навыками и знаниями, хозяин одной из квартир проводил самовольную замену газового водонагревателя. В результате – образовалась гидрозакупорка, препятствующая поступлению природного газа в систему газоснабжения жилых помещений.

Для возобновления подачи газа на место аварии незамедлительно прибыли специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород». В ходе аварийно-восстановительных работ, предварительно отключив аварийный участок газопровода, газовики удалили водяную закупорку, выполнили его контрольную опрессовку, провели повторный пуск газа в систему газопотребления. Кроме того, проверили безопасность подачи газа в каждую квартиру, где был нарушен режим газоснабжения.

Ведя самовольные работы, потребитель грубо нарушил правила безопасного использования газа в быту и подверг опасности жизни окружающих. Кроме того, лишил соседей возможности пользоваться газом. Подобные действия недопустимы. Соответствующие материалы мы направим в правоохранительные органы, – рассказал заместитель генерального директора - главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Кирсанов.

Компания «Газпром газораспределение Великий Новгород» в очередной раз обращает особое внимание новгородцев на необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту.

Работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только работники специализированных организаций в рамках договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Неквалифицированные действия могут привести не только к вынужденной приостановке газоснабжения, но и к более тяжелым и трагичным последствиям.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» входит в Группу ООО «Газпром межрегионгаз».

Компания обеспечивает бесперебойное снабжение потребителей Новгородской области природным газом, оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового/внутриквартирного газового оборудования. Вызвать мастера для замены (установки) газовых приборов в Великом

Новгороде можно по телефону: 62-05-55, либо – 04. Заявку также можно подать через электронный сервис на официальном ресурсе компании www.novoblgaz.ru