Сильные ветры негативно сказались на состоянии лесов Новгородской и Псковской областей.

Как сообщил директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов, по итогам 2019 в Новгородской области площадь повреждённых насаждений увеличилась на 51,3%, площадь погибших сократилась на 7,2%. Площадь повреждённых лесов составляет 8,5 тысяч гектаров, из них погибших – 652,5 гектара.

В Псковской области площади повреждённых и погибших насаждений увеличились на 12,7% и 13,1% соответственно. К концу 2019 года площадь повреждённых занимает 3,4 тысячи гектаров, из них площадь погибших – 80,88 гектара.
 
Наибольший вред лесам нанесли ураганные ветра. Свой вклад внесли и болезни леса: для Новгородской области это очаги трутовика ложного осинового, для Псковской – очаги корневой губки.

В целом ситуация относительно спокойная, – отметил Роман Глебов. – Если брать общий процент от площади, то повреждённые и погибшие леса занимают незначительную часть. Важно вовремя выявить такие участки и принять комплекс мер для того, чтобы предотвратить развитие очагов вредителей и болезней. 

Для этого в 2019 году органами управления лесным хозяйством были организованы санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 700,47  гектара в Новгородской области и 254,4 гектара в Псковской области. В 2020 году эта работа будет продолжена.