Сегодня в суде проходят прения по уголовному делу бывшего руководителя новгородского управления Роспотребнадзора Анатолия Росоловского и бывшего гендиректора «Белгранкорм-Великий Новгород» Николая Митрохина.

Обвинитель заявил, что Росоловский на своём посту занимался больше не санитарным благополучием региона, а своими личными делами. И зачитал обстоятельства дела. Весной 2016 года директор боровичской компании «Спецтранс» Анатолий Комельков приобрёл для Росоловского мебель: шкаф, комод, тахту, тумбочку, зеркало и т.д. Компания получила в Роспотребнадзоре положительное санитарное заключение для полигона ТБО. Анатолий Росоловский на следствии пояснил, что заключение было вполне законным, а факт получения подарка признал.

Интересно, что уже тогда переговоры Росоловского и Комелькова прослушивались.

В декабре 2017 года Росоловский попросил Митрохина содействовать ему в лечении зубов. Как отметил обвинитель, возможные услуги с его стороны не оговаривались, но осознавались как возможные. «Белгранкорм» заключил с клиникой «Добрый доктор» обезличенный договор на 496 тысяч рублей, по которому Росоловский стал лечиться. А в феврале он помогал компании, консультируя, как надо исправить экспертное заключение для того, чтобы решить вопрос с утилизацией отходов. 

После того, как ФСБ начало проверку в «Белгранкорме», Росоловский сам стал оплачивать лечение, а по договору стали лечиться сотрудники компании.

Обвинитель сказал, что довод Росоловского о добровольном отказе от совершения преступления необоснованный, так как оно является законченным с момента получения согласия на взятку.

После этого он потребовал приговорить Анатолия Росоловского к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2,5 миллиона рублей, а Митрохина, который полностью признал вину, к 7 годам 11 месяцам условно.

Комельков был освобожден от уголовной ответственности, так как после задержания Росоловского сам заявил о преступлении. Росоловский сейчас находится под домашним арестом.