В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении лица за дачу взятки за укрытие выявленного факта незаконного потребления электроэнергии.

Как пояснили изданию в Следственом комитете, возбуждено уголовное дело в отношении лица при передаче взятки в служебном кабинете ПАО «МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго». Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, при осуществлении выезда сотрудниками производственного отделения «Валдайские электрические сети» в один из населенных пунктов Новгородской области в помещении бывшего кафе был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии. За укрытие выявленного факта арендатор помещений, реализуя свой преступный умысел, предложил передать денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве взятки должностному лицу «Валдайских электрических сетей», о чем была направлена информация в УФСБ России по Новгородской области и Следственный комитет.

Во время совместных мероприятий сотрудников УФСБ и Следственного комитета при передаче взятки  подозреваемый был задержан.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.  

Расследование уголовного дела продолжается.