Необычное продолжение получила давняя история, которую помнят некоторые жители Демянского района, давно работающие сотрудники правоохранительных органов и журналисты.

В 2004 году в ходе спецоперации в селе Лычково задерживали подозреваемых в нескольких заказных убийствах, в том числе, в убийстве гендиректора оборонного концерна «Алмаз-Антей» Игоря Климова в Москве.

Среди осуждённых по этому делу оказался и уроженец Демянского района, майор милиции из Санкт-Петербурга Владимир Степанов. Его осудили за убийство директора «Проммашинструмент» Елены Нещерет, которую он, якобы, зарезал наградным ножом в 2003 году в Петербурге. В 2006 году Степанов был приговорён к 24 годам колонии.

23 августа этого года в Берлине был застрелен Зелимхан Хангошвили, по информации из СМИ – бывший участник незаконных бандформирований в Чечне и сотрудник МВД Грузии. У задержанного немецкой полицией подозреваемого в убийстве оказался паспорт на имя россиянина Вадима Соколова.

The New York Times сообщила, что вскоре немецкие следователи получили через использующий шифрование сервис ProtonMail письмо на плохом английском. Его автор утверждал, что задержанный Соколов – на самом деле Владимир Степанов, который должен содержаться в колонии №11 в Нижегородской области.

Однако Der Spiegel сообщил, что проведённая в университете Брэдфорда в Англии экспертиза не выявила сходства в фотографиях Степанова и «Соколова».

Издание «Фонтанка» сообщает, что с помощью своих источников проверила информацию о нахождении Степанова в колонии, и «он там есть».