Новгородский областной суд рассмотрел жалобу бывшего заместителя главы Парфинского района Олега Гордеева на вынесенный ему в июле приговор. Гордеева судили по обвинению в халатности.

15 марта 2016 года две девочки в посёлке Парфино по дороге с занятий в школе искусств стали играть на заброшенном резервуаре недействующей системы водоснабжения. Одна из них упала в бетонный колодец. Восьмилетняя девочка погибла.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом, допустил нахождение резервуаров-накопителей в состоянии, не безопасном для жизни и здоровья людей, – заявили в Следственном комитете.

Приговор огласили в Старой Руссе. Обвиняемый был приговорён к двум годам колонии-поселения (обвинение требовало на полгода больше) и лишён права занимать руководящие должности на три года.

В жалобе было сказано, что Гордеев не имел отношения к деятельности комиссии, занимающейся инвентаризацией бесхозных объектов. Также была приложена справка об ухудшении состояния здоровья престарелой матери осуждённого, за которой он должен ухаживать.

Адвокат в своём выступлении пояснил, что вопросами бесхозных объектов Гордеев занимался только с января 2016 года, когда возглавил комитет ЖКХ.

В это время он вынужден был сосредоточиться прежде всего на уборке снега. Работа в администрации по выявлению бесхозных объектов носит заявительный характер, но никто не сообщал в администрацию об этом резервуаре. Адвокат сказал, что со стороны администрации, действительно была халатность, но Гордеев не имел к ней отношения. Непонятно, почему в 2011 году при продаже насосной станции, частью которой являлся резервуар, он не был включён в состав предназначенного для продажи имущества. Он просил вынести оправдательный приговор.

Прокурор просила оставить приговор в силе. Она отметила (этот факт упоминал и защитник), что в 2011 году в резервуар уже падал мальчик. И администрации было об этом известно.

Суд вынесет своё решение 2 октября.