Сегодня, 26 сентября, проходит заседание городской думы. Перед тем, как депутаты приступили к рассмотрению основной повестки, Анна Черепанова сообщила, что несколько минут назад, когда она входила в здание администрации Великого Новгорода, неизвестный ей человек подошёл сзади и высыпал на неё белый порошок непонятного происхождения.

По словам Черепановой, на место происшествия уже вызвали полицию. Она запомнила, как выглядел нападавший, кроме того, есть данные видеонаблюдения.

Мы с вами как депутаты никак не защищены, если на крыльце администрации может произойти такое. Если это сделано демонстративно, то здесь есть политическая подоплёка, возможно, хотят запугать оппозиционного депутата, – считает она.

Депутат попросила прокурора Великого Новгорода взять этот вопрос на личный контроль и выяснить, кто был заказчиком нападения. По её мнению, и дума должна отреагировать на это происшествие.

Мы осуждаем этот вопиющий акт. Подобное обращение недопустимо по отношению к любому человеку, а к депутату – тем более, – сказал председатель городской думы Алексей Митюнов.

Анна Черепанова попросила коллег обратиться в правоохранительные органы от имени гордумы. После обсуждения было решено, что председатель думы выступит с официальным заявлением по этому поводу.

В УМВД по Великому Новгороду нам сообщили, что звонок о происшествии поступил в полицию в 9:45. Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Фото: pixabay.com