Новгородский районный суд удовлетворил иск отделения Пенсионного фонда к группе осуждённых по делу о мошенничестве с материнским капиталом.

Подозреваемые во главе с руководителем агентства «Центр недвижимости» Александром Константиновым были задержаны в сентябре 2013 года.

В правоохранительных органах заявили:

Члены группы подыскивали гражданок, являющихся участницами государственной программы поддержки семей и предлагали им помощь в приобретении жилого помещения на средства материнского капитала. После этого преступниками за счёт средств ООО «Центр недвижимости» под видом займа, выданного указанным гражданам, приобреталось жильё стоимостью от 100 до 300 тысяч рублей, которое впоследствии оформлялось в их собственность. Необходимая документация направлялась в отделение Пенсионного фонда РФ для получения соответствующего возмещения. Всего участниками группы совершено 48 фиктивных сделок, в результате чего похищены бюджетные деньги на сумму более 5,5 миллиона рублей.

Приговор по нашумевшему делу был вынесен только в январе 2018 года. Обвиняемые вину не признали.

Руководитель агентства и шесть его подельников были приговорены к лишению свободы – от 9 лет 6 месяцев до 2 лет и 10 месяцев. При этом обвинение требовало для Константинова 15 лет. По статье о создании преступного сообщества суд обвиняемых оправдал. Ранее ещё три фигуранта были осуждены в особом порядке.

Областной суд снизил Константинову срок наказания на полгода, до девяти лет лишения свободы. В мае он вышел на свободу.

Суд освободил от взыскания двух фигурантов дела, которые были осуждены ранее и срок требований к которым был пропущен.

И постановил взыскать с Константинова и других шести осуждённых 5 693 843 рубля 58 копеек.

Об этом сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.