Новгородский районный суд не будет рассматривать ходатайство адвоката бывшего первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева о его условно-досрочном освобождении.

Напомним, ходатайство поступило в Новгородский районный суд 7 августа. Однако, как сообщили нам в суде, 16 августа бывший чиновник был направлен в парфинскую исправительную колонию №9.

Юрисдикция Новгородского районного суда не распространяется на Парфинский район, поэтому ходатайство не может быть принято к рассмотрению, – пояснили в суде.

Арнольд Шалмуев или его адвокат могут подать ходатайство в Старорусский районный суд, который осуществляет постоянное судебное присутствие в Парфинском районе.

В 2016 году по делу о хищении дорожных денег первый вице-губернатор был приговорён к 8 годам и 10 месяцам и отбывал наказание в колонии в Валдае. В июле по делу о взятке Кривицкому путём сложения наказаний Арнольд Шалмуев был приговорён к 10 годам строгого режима. За решёткой Арнольд Александрович находится со 2 апреля 2013 года и может рассчитывать на досрочное освобождение. Он полностью признал вину на втором процессе и дал показания в отношении находящегося за рубежом Кривицкого.

21 августа помощницу экс-сенатора Кривицкого, жительницу Москвы Наталью Стромину признали виновной в посредничестве во взятке, данной Шалмуевым. Ей назначили наказание в виде лишения свободы на семь лет и три месяца колонии общего режима. И штраф в двухкратном размере взятки – 34 миллиона рублей.