Житель Чудова в результате самовольного подключения газового водонагревателя затопил внутридомовой газопровод. Без газа остались 10 квартир жилого дома по улице Новгородская, 7.

Информация об отсутствии газа в жилых помещениях поступила в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» поздно вечером 25 августа.

Оперативно прибыв на место происшествия и проведя обследование систем подачи газа, специалисты аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» обнаружили в общедомовом газопроводе гидрозакупорку, препятствующую газоснабжению жилых помещений одного из подъездов пятиэтажного дома.

Выполняя самовольные работы, абонент грубо нарушил правила безопасного использования газа в быту, подверг опасности жизни окружающих. Кроме того, в результате неквалифицированных действий без газа остались жители соседних квартир, в которых проживают дети и люди преклонного возраста, – сказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Кирсанов.

Специалисты газораспределительной компании провели регламентные работы по удалению воды из газопровода и устранению последствий аварии. В настоящее время завершается пуско-наладка внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для восстановления газоснабжения газовикам необходимо в каждой квартире проверить герметичность соединений трубопроводов и работоспособность газовых приборов, а также провести повторный инструктажа жителей дома.

Газораспределительная компания направит в полицию материалы по факту инцидента. Расходы по устранению аварийной ситуации и восстановлению газоснабжения будут предъявлены к возмещению виновнику инцидента.

Справка:

В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только работники специализированных организаций на основании договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Неквалифицированные действия могут привести не только к вынужденной приостановке газоснабжения, но и к более тяжёлым и трагичным последствиям.