Накануне в 21:30 часть новгородцев осталась без света. В частности, на отсутствие электричества жаловались жители улицы Маловишерской, Державина и Хутынской, а также населённых пунктов Волховец и Хутынь. Но если горожанам вернули благо цивилизации уже около 9 утра, то вот живущим в районе повезло меньше.

 Уже половина суток прошла, а света всё нет. Сегодня ровно 10 лет, как мы переехали в Великий Новгород с Севера, но такое на моей памяти впервые. У меня маленький ребёнок, не очень-то удобно, – пожаловалась Марина Я.

По данным представителя «Новгородэнерго», всю ночь и день специалисты работают.

Энергетики производят оперативные переключения на ПС 110/10 кВ «Восточная». Утром уже было произведено восстановление электроснабжения части отключенных ранее потребителей.

Крупные потребители и социально-значимые объекты в зону отключения не попали, электроснабжение некоторых потребителей организовано по резервным схемам.

По данным компании, накануне поздно вечером в результате технологического нарушения на ПС 110/10 кВ «Восточная» обесточенными оказались некоторые улицы на окраине Великого Новгорода и находящиеся в непосредственной близости деревни.

Сейчас продолжается восстановление линии Волховец – Хутынь. Часть Хутыни уже запитали. Ориентировочно к 18 часам свет будет и в Волховце.

Добавим, со вчерашнего дня персонал Новгородэнерго был переведен в режим повышенной готовности из-за неблагоприятного метеопрогноза.