По результатам доследственной проверки, проведённой СУ СК по Новгородской области, было принято решение о задержании отца трёхмесячной девочки, о смерти которой мы сообщали 14 августа.

Семья скончавшейся трёхмесячной девочки стояла на учёте в центре «Подросток»

Напомним, тело ребёнка обнаружила утром 14 августа мать. По словам женщины, накануне она уложила дочку спать, а ночью кормила её. Повреждений на теле ребенка нет. Проводится доследственная проверка, а также судебно-медицинская экспертиза.

По данным областной прокуратуры, трагедия произошла в квартире дома по улице Советской Армии. Как сообщают в ведомстве, у ребёнка, согласно заключению эксперта, установлен прижизненный перелом черепа.

Некоторое время назад при аналогичных обстоятельствах в этой же семье скончался четырёхмесячный ребёнок. После нынешней трагедии правоохранители и органы опеки забрали из семьи девочку в возрасте около двух лет.

Следователи установили, что в семье погибшего ребёнка на постоянной основе происходили конфликты между родителями, в ходе которых  допускалось в том числе рукоприкладство в отношении малолетних детей.

Предварительные данные, полученные следователями, позволяют квалифицировать действия отца ребёнка  по статье «причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего».

Возбуждено уголовное дело, отец ребёнка задержан. Следствие ходатайствует перед судом о его заключении под стражу.

Также в рамках расследования будут дополнительно изучены обстоятельства гибели первого ребёнка в семье.

Проводится также проверка в отношении должностных лиц уполномоченных социальных органов, на которых лежала обязаннность по сопровождению данной семьи, своевременнному принятию мер по исключению негативных последствий проживания и воспитания детей родителями.