В администрации Великого Новгорода сообщили о мерах, которые принимались органами опеки в отношении семьи, в которой накануне скончалась трёхмесячная девочка.

Напомним, тело девочки нашла утром её мать. По словам женщины, накануне она уложила дочку спать, а ночью кормила её. Повреждений на теле ребенка нет. Проводится доследственная проверка.

Мы глубоко скорбим в связи со смертью ребёнка, – отмечают в мэрии.

Некоторое время назад при аналогичных обстоятельствах в этой же семье скончался четырёхмесячный ребёнок. После нынешней трагедии правоохранители и органы опеки забрали из семьи девочку в возрасте около двух лет.

По данным администрации Великого Новгорода, впервые информацию о возможных проблемах этой семьи органы опеки получили в марте 2018 года из детской областной больницы. На тот момент ситуация не требовала немедленного изъятия ребёнка из семьи. Комитет по опеке и попечительству, проведя проверку, направил письмо в новгородский социально-реабилитационный центр «Подросток», в котором говорилось о том, что мать ребёнка вызывает беспокойство по поводу надлежащего ухода за новорождённым рёбенком после его выписки из детского отделения больницы. Семья была поставлена на учёт в «Подростке». Других обращений по поводу этой семьи в органы опеки не было.

Получив сообщение из полиции и следственных органов о смерти ребёнка, представители органов опеки выехали на место, изъяли из семьи старшую дочь. Было принято решение поместить её в детскую областную больницу.

Дальнейшее разбирательство – дело правоохранительных органов. Мы уверены, что в данном случае ими будет дана объективная оценка работы всех профильных ведомств в соответствии с полномочиями каждого из них.

Администрация Великого Новгорода благодарит новгородцев за неравнодушие к судьбе детей и сообщает номера телефонов, по которым можно (в том числе анонимно) сообщить информацию о возможных случаях угрозы жизни и здоровью детей: 994-216, 994-217, 994-218, 994-219, 994-239.

Как сообщила председатель комитета по опеке и попечительству администрации города Елена Селина, ежемесячно специалистами комитета отрабатывается порядка 25 заявлений от граждан и организаций, в которых сообщается о возможной угрозе жизни и здоровью детей. К счастью, после проверки далеко не все случаи подтверждаются. В этом году 14 детей были переданы органами опеки Великого Новгорода из неблагополучных семей по причине угрозы жизни и здоровью в больницы и социальные учреждения. Только двое из них пока не устроены в новые семьи.

Семья мальчика, избитого сожителем матери, была на контроле у полиции
В лесу в Новгородской области нашли потерявшуюся женщину с грудным ребёнком