Правительство региона ввело режим чрезвычайной ситуации на территории Марёвского и Демянского районов. Как сообщает ТАСС, об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подразделения главного управления МЧС по Новгородской области приведены в режим повышенной готовности. Организована работа оперативного штаба.

Напомним, после сильных ливней 9 августа в нескольких районах Новгородской области оказались подтоплены 27 домов, 136 приусадебных участков, размыто 15 участков дорог и три деревянные переправы. На данный момент остаются подтопленными шесть населённых пунктов в Демянском, Валдайском, Марёвском районах.

По словам главы Марёвского района Сергея Горкина, из-за ливней было подтоплено 43 придомовые территории и 20 домов, где проживают в общей сложности более 160 человек. От эвакуации люди отказались. Кроме того, поднявшаяся в реках вода уничтожила три деревянных моста.

В Демянском районе подтопленными оказались более 50 домовладений, к одному населённому пункту, где находится около 20 человек, можно добраться только пешком.

Глава региона Андрей Никитин дал поручения профильным министерствам обеспечить доступность медицинской помощи людям, оказавшимся в зоне подтопления, и обеспечить их необходимыми продуктами питания:

Чтобы раз в три или четыре дня фельдшер посещал пострадавшие населенные пункты, причем независимо от того, есть обращения или нет, то же самое по обеспечению продуктами, – сказал губернатор.

Фото: novreg.ru