5 августа в Старой Руссе произошёл пожар в комплексе зданий бывшей тюрьмы на улице Возрождения, известном как Тюремный замок и включённом в Перечень объектов культурного наследия.

Как сообщает газета «Старая Русса», сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 21:21. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров, пострадала отделка третьего этажа и кровля. Тушение осложнялась тем, что здание давно заброшено, внутри отсутствуют железные перекрытия, много горючих материалов, имеются прогары от предыдущих возгораний.

На пожаре работали 13 сотрудников МЧС, работа которых, по словам одного из руководителей подразделения, была связана с риском для жизни. Пожар был потушен в 22:30.

Как отмечает издание, Тюремный замок является одним из самых потенциально интересных для инвесторов культурных объектов города.

Строительство здания было начато весной 1883 года на участке бывшего соляного завода. Каменный трёхэтажный замок, построенный архитектором В. М. Елкашевым, был рассчитан на содержание 140 заключённых, в нём насчитывалось 89 одиночных камер.

Фото: газета «Старая Русса»