Сегодня в Великом Новгороде начался снос здания бани на набережной Александра Невского.

Гендиректор фирмы-подрядчика «Арсенал-53» Алексей Голубцов сказал корреспонденту сетевого издания «ВНовгороде.ру», что будет снесена передняя часть здания, а в дальнейшем – и остальное. На этом месте планируется возвести новое здание, какое именно, он не знает. Проект сноса согласован в контролирующих структурах. Снос части бани и вывоз отходов планируют завершить за два дня.

В мэрии Великого Новгорода нам пояснили, что считают действия собственника законными. Он планирует возвести на этом месте СПА-комплекс.

Ранее мы сообщали, что в конце 2018 года здание бани на набережной Александра Невского сменило хозяина. До этого баня и соседнее здание принадлежали обществу с ограниченной ответственностью «Небо», зарегистрированному в Санкт-Петербурге.

Его учредителем является бывший депутат Госдумы Игорь Ананских.

Теперь баня принадлежит компании из Челябинска ООО «Элис Люкс Медиа». Её директор  – Наталья Гигиберия. Среди организаций, учредителем которых она являлась или является, есть в том числе ДНП «Космос», председатель правления которого – Игорь Ананских.

Свой комментарий дал нам областной депутат Дмитрий Игнатов. Он заявил:

Приехал на место, параллельно связался с городской администрацией. Представители власти пояснили, что еще в 2011-2012 годах, по инициативе Великого Новгорода была проведена независимая экспертиза, на основании которой здание было признано аварийным: несущие конструкции, кровля – всё это могло рухнуть в любой момент. После этого здание было приобретено инвестором, который ввиду тех причин, о которых писал выше, ничего с ним не делал. Однако, территория нуждалась в приведение ее в порядок. Время шло, здание новее не становилось. Поэтому, новым собственником было принято решение о демонтаже именно этой аварийной части здания, в которой располагалась когда-то общественная баня. 

Мне удалось переговорить с представителем собственника, который уверил, что все работы по сносу этой части здания будут безопасными и максимально быстрыми. Провести их необходимо: все эти 6-7 лет поступали неоднократные обращения сторонних людей, сообщавших о разрушении здания. В данном случае, вариант лишь один – демонтаж. Был разработан проект о демонтаже аварийной части здания, подано соответствующее уведомление в администрацию города. 

Стоит отметить, что на всей территории нового собственника, в ближайшее время будет реализован крупный инвестиционный проект – строительство современного гостиничного комплекса с новой русской парной, которая будет доступна всем горожанам, а также гостям Великого Новгорода. 

… Да, возможно, легкая грусть присутствует … Это была очень хорошая баня, я был там частым гостем. Но, сложилось так, как сложилось. Она оказалась не нужна, заброшена, затратна в содержании, поэтому еще тогда, в 2011 году, было принято решение о приостановлении ее эксплуатации. Тогда денег на серьёзный ремонт у города не нашлось, поэтому здание было выкуплено. И, наверное, это к лучшему: территория будет приведена в порядок, появится новый современный гостиничный комплекс, новгородцы, как и гости города, смогут вновь посещать любимую баню.