Вынесен обвинительный приговор ранее судимому 29-летнему жителю Новгородского района.

Как сообщают в Новгородском районном суде, в октябре прошлого года мужчина находился в нетрезвом виде в одной из квартир в деревне Русско, где похитил у знакомого мобильный телефон. В ноябре он, также будучи пьяным, поджёг жилой дом с примыкающей к нему дворовой постройкой и будкой для собаки. Дом принадлежал односельчанину, который, как следует из материалов дела, отказался дать мужчине деньги.

Злоумышленник взял топливо из бака находящегося на участке мотоблока и подпалил дом с помощью спичек и дров. Потом он скрылся с места преступления. Жителям дома удалось вовремя обнаружить очаг возгорания и потушить огонь. Однако мужчина вернулся в тот же день, пропитал топливом из мотоблока тряпку и поджёг собачью будку, примыкающую к веранде жилого дома. Будка сгорела, но дом снова удалось спасти от огня. Если бы замысел подсудимого удался, ущерб составил бы около 1,3 миллиона рублей.

Мужчина не признал вину в краже телефона, но раскаялся в попытках поджечь дом. Путём частичного сложения наказаний ему назначено три года колонии строгого режима. С осуждённого будут также взысканы в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 10 745 рублей.