Дистанционные мошенники лишили доверчивых новгородцев и жительницу Москвы более 60 тысяч рублей. В полицию обратилось четверо граждан.

Так, местная жительница рассказала, что получила сообщение в соцсети от мужчины, представившегося заместителем командира воинской части, в которой в настоящее время проходит службу её сын. Он написал, что сын подрался с сослуживцем, который теперь нуждается в лечении. Чтобы урегулировать этот вопрос, мошенник оставил номер телефона, на который новгородка сразу же перезвонила. В ходе телефонного разговора неизвестный попросил перевести на его счёт более 10 тысяч рублей, что она и сделала. После чего на связь он больше не выходил.

Другой жительнице областного центра на мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудницы банка. Она пояснила, что кто-то пытается перевести денежные средства с карты новгородки, и чтобы помешать злоумышленникам это сделать, необходимо продиктовать код из полученного ею смс-сообщения. Сообщив эти данные потерпевшая обнаружила, что с её счета произошло списание около 12 тысяч рублей. Аналогичный случай произошел с другой жительницей Великого Новгорода: с её карты «банковские работники» похитили почти 25 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой дистанционных мошенников стала москвичка. 13 июля в интернете она нашла объявление об аренде квартиры в Великом Новгороде. Созвонившись с владельцем жилья, они договорились об оплате, после чего жительница столицы перевела на указанный номер карты 12 тысяч рублей в качестве предоплаты. Позднее ей вновь позвонил арендодатель и сказал, что в данный момент сдать выбранную квартиру он не может и заверил, что вернёт залог. После чего он перестал выходить на связь, а деньги так и не вернул.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. 

УМВД России по Новгородской области напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты. Не вносите предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу. Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги. Оплачивайте товары и услуги только при личной встрече и после проверки.

По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Ранее в УМВД по Новгородской области сообщили, что россияне стали чаще попадаться на уловки мошенников, ворующих деньги с банковских карт. Похищенные у новгородцев суммы достигают трёх миллионов рублей.