Пойман и арестован участник массового избиения и истязаний во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщает 47news, мужчина был задержан в доме у матери в Великом Новгороде, где он скрывался два года. Он оставался последним, кому удавалось скрываться от следствия, за исключением лидера группы, бизнесмена Вершинина-Голубева, который находится в международном розыске. По данным 47news, в апреле нынешнего года Вершинина задержали на врезке в нефтепровод в Подмосковье, но из полиции он загадочным образом сбежал.

Задержанного в Великом Новгороде участника группы арестовали на два месяца в рамках уголовных дел по статьям «хулиганство», «незаконное лишение свободы» и «истязание».

Кроме того, в Краснодарском крае 16 июля задержан ещё один подчинённый Вершинина. Об этом сообщают «Невские новости».

В 2017 году жительница деревни Мистолово Всеволожского района продавала свой дом после того, как её муж погиб под лавиной. Покупателем выступал Вершинин, но при обсуждении деталей сделки возникла некоторая напряжённость. Женщина позвала на помощь друзей мужа. Охранники бизнесмена стреляли в мужчин, вызвавшихся помочь хозяйке дома, из травматического оружия, били их и истязали с помощью приспособлений из «чемодана для пыток»: насильно заливали в нос водку, снимали на видео, заставили назвать свои данные и заявить, что претензий истязаемые не имеют. После этого их отпустили. Хозяйку отвезли на трассу и высадили.

В ноябре-декабре прошлого года городской суд Всеволожска осудил шестерых фигурантов этого преступления.