Валдайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти местных жителей. Осуждены трое мужчин и одна женщина, организовавшие преступную группу, а также ещё один житель Валдая.

Группа была организована летом 2017 года. Согласно распределенным ролям её участники сами сбывали наркотики в Валдае и других населённых пунктах района и привлекали к сбыту других лиц. Женщине, сожительнице одного из участников, отвели роль фасовщицы, и она также продавала наркотики.

Всего с июля 2017 года по июль 2018 года сообщники сбыли лицам, действующим в рамках «проверочной закупки» метадон и гашиш общей массой более 11 граммов. В ходе обыска по месту жительства двоих участников группы было изъято ещё 27 граммов наркотических средств. Кроме того, в июле 2018 года житель Валдая, не являющийся членом организованной группы, по просьбе преступников продал одному из её участников гашиш массой более 0,3 грамма. Покупатель на тот момент уже действовал в рамках оперативного эксперимента.

Двое подсудимых признали вину полностью, двое – частично, один – не признал. 

Приговором суда мужчинам назначены сроки лишения свободы от 8 до 15 лет в колонии строгого режима, женщине – 12 лет 10 дней в колонии общего режима.

Ранее уголовные дела в отношении организатора преступной группы и одного из соучастников были рассмотрены Валдайским районным судом, назначившим каждому 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.