Источник в правоохранительных органах региона сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что СК возбудил уголовное дело по факту нарушений на полигоне ТБО в Валдайском районе.

Официально эту информацию нам пока не подтвердили.

В начале года был остановлен вывоз отходов на действующий с 2013 года полигон, арендатором которого является ОАО «Предприятие коммунального хозяйства» – из-за допущенных при оформлении земельного участка нарушений.

В Росприроднадзоре ранее заявили, что «несмотря на тот факт, что приём отходов был прекращён, за арендатором объекта размещения сохраняется обязанность по поддержанию переданному ему имущества в надлежащем состоянии»

В то же время внеплановой проверкой в июне было установлено, «что изоляция твёрдых бытовых отходов не проведена, что создаёт угрозу самовозгорания полигона. Также на территории предприятия отсутствуют сотрудники, что исключает возможность контроля и принятия оперативных мер реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций».

Ранее зампред областного правительства Тимофей Гусев пояснил, что полигон может возобновить работу после устранения нарушений, связанных с ошибками при оформлении земельного участка.

Фото с сайта valday.com