Полиция держала на контроле семью мальчика, избитого сожителем своей матери. Об этом сегодня рассказал журналистам начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов.

Напомним, двухлетний ребёнок 5 июля был доставлен с травмами в реанимационное отделение областной детской клинической больницы. По версии следствия, множественные телесные повреждения ребёнку причинил сожитель его матери, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития на Щусева.

Возбуждено уголовное дело. Суд арестовал 42-летнего новгородца, а следственный комитет инициировал вопрос о лишении родительских прав матери мальчика. Также ведомство намерено дать правовую оценку действиям должностных лиц, ответственным за работу в области опеки и попечительства, не принявших надлежащих мер по установлению опеки над малолетним ребёнком.

Нам известна была эта семья, – сказал Сергей Максимов. – Инспектор по делам несовершеннолетних работал с ней. Мы реагировали на информацию, которая поступала.

Был составлен административный протокол по статье «неисполнение родителями своих обязанностей», который был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних. В составе комиссии присутствуют и представители органов опеки. По итогам рассмотрения протокола мать ребёнка была привлечена к административной ответственности.

Однако предотвратить несчастье не удалось. По мнению Сергея Максимова, если бы все органы в системе профилактики, в том числе и опека, пристально следили за подобными проблемными вопросами, можно было бы избежать таких серьёзных последствий.