Сегодня Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу бывшего первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева.

По версии Следственного комитета, с декабря 2011 года по апрель 2012 года обвиняемый договорился с сенатором от Новгородской области Дмитрием Кривицким о передаче последнему 50 миллионов рублей за содействие назначению на должность первого заместителя главы администрации региона и получению полномочий в сфере дорожного хозяйства, что было необходимо в целях хищения бюджетных денежных средств. С мая по август 2012 года обвиняемый передал часть денег – 17 миллионов рублей.

Бывший сенатор Кривицкий проживает за рубежом, Россия требует его выдачи.

В суде Арнольд Шалмуев полностью признал вину.

Ранее обвинение потребовало назначить бывшему вице-губернатору наказание виде 8 лет 6 месяцев колонии, а путём сложения наказания со сроком, который он сейчас отбывает – 12 лет. 

Адвокат просила суд переквалифицировать обвинение с дачи взятки на покушение на взятку. И назначить в качестве наказания не реальный срок, а штраф от 2 до 4 миллионов рублей с рассрочкой выплаты на 5 лет.

Приговором суда по совокупности преступлений  бывшему чиновнику окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года 10 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.