В Новгородской области за первую половину 2019 года были похищены 24 автомашины.

Это – на десять меньше, чем за такой же период в прошлом году. И вообще, отмечают в УМВД: за последние годы число угонов в Новгородской области снижается. Это связывают с работой специализированного подразделения для борьбы с угонами, созданного ещё при генерале Якунине.

В марте были задержаны члены преступной группы из жителей Бологого Тверской области, похитивших 10 машин в пяти новгородских районах. Специализировались они на Mazda и Renault.

А вообще самой популярной маркой для угонщиков в Новгородской области является Toyota. Из 24 угнанных машин – пять Toyota Land Cruiser и Toyota Camry.

Начальник управления уголовного розыска УМВД по Новгородской области Геннадий Яковлев сегодня сказал журналистам:

Действенные способы, чтобы избежать угона: размещение машины на охраняемой стоянке, оборудование её дополнительной сигнализацией, иммобилайзерами, «секретками», блокирующими работу форсунок и т. д., GPS-маячками, позволяющими отследить местонахождение машины.

Начальник уголовного розыска отметил, что за пять лет не было случаев хищения машин с охраняемых стоянок и оборудованных дополнительной сигнализацией.

Он также вспомнил, что двадцать лет назад одним из наиболее распространённых преступлений было хищение дворников с машин. Сейчас такого практически нет.