Как сообщают в УМВД по Новгородской области, 19 июня был похищен велосипед, оставленный владельцем без присмотра возле калитки у дачного дома на набережной Энергетиков.

По горячим следам задержать злоумышленника полицейским не удалось. Но в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в этой краже. Им оказался ранее судимый 41-летний житель деревни Большое Ночково Старорусского района. Украденный велосипед он успел продать, и сотрудники полиции продолжают его поиски.

Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит похитителю – до двух лет лишения свободы.

Полицейские напоминают основные меры безопасности по предупреждению краж велосипедов: не оставляйте их без присмотра в подъездах домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах; старайтесь по возможности лучше технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.); не давайте свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам; на ночь надежнее всего забирать велосипед в квартиру, либо приобрести для него специальные прочные металлические цепи или стальные тросики; при покупке двухколесного транспорта требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца. Также необходимо знать серийный номер своего велосипеда.

Кроме того, вы и сами можете нанести на свой велосипед отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его и, если ваш велосипед всё-таки украдут, сообщить об этой особой примете сотрудникам полиции.

В случае кражи велосипеда незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефону 02, с мобильного – по номеру 102 или по «телефону доверия» новгородской полиции 980-002.