Валдайским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении организатора и руководителя преступной группы, которая занималась незаконным сбытом наркотиков и психотропных веществ.

Как сообщают в суде, ранее судимый 26-летний житель села Зимогорье Валдайского района летом 2017 года стал незаконно приобретать у неустановленного лица гашиш, метадон и амфетамин и перевозить их в Валдай. Он создал в Валдае организованную преступную группу, стал её лидером и взял на себя роль по обеспечению членов группы наркотиками, в том числе для личного употребления. Он принимал активное участие в деятельности группы вплоть до задержания сотрудниками полиции в июле прошлого года.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором и дал показания, которые позволили установить обстоятельства деятельности группы, а также роль и степень вовлечённости каждого из членов группы в совершение преступлений. Это способствовало окончанию расследования уголовных дел в отношении остальных участников преступной группы. Так, по одному делу в мае 2019 года был вынесен обвинительный приговор, ещё одно дело находится в производстве суда.

Подсудимый полностью признал вину.

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания в виде лишения свободы. В итоге мужчине было 14 лет колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.