Житель Малой Вишеры Юрий Картыжев, осуждённый ранее по так называемому закону о неуважении к власти, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщают «Ведомости».

Напомним, Картыжев стал первым в стране осуждённым по новому закону. Он разместил на своей странице в соцсети оскорбительную запись в адрес президента. Чудовский районный суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Новгородский областной суд, куда Картыжев обратился с жалобой, оставил решение в силе.

Как сообщил изданию адвокат Международной «Агоры» Дамир Гайнутдинов, представляющий Картыжева в Страсбурге, осуждённый жалуется на то, что власти вмешались в его право на свободное выражение мнения. Он считает, что его комментарии не относились к личности Владимира Путина, а касались исключительно эффективности внутренней и внешней политики, проводимой президентом Российской Федерации, и её результатов, в том числе целесообразности расходования средств федерального бюджета – то есть были посвящены вопросам, представляющим несомненный общественный интерес.

По данным издания,  95% жалоб признаются ЕСПЧ неприемлемыми, а средний срок рассмотрения составляет от двух до пяти лет.