Завтра Новгородский областной суд рассмотрит апелляцию жителя Малой Вишеры, первым в России осуждённого по новому закону о неуважении власти.

Как мы писали, мужчина был наказан штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Выяснилось, что мужчина и раньше не раз оказывался не в ладах с законом. В 2011 году он был приговорён Тосненским судом к трём годам и двум месяцам колонии общего режима за серию краж на дачах. При этом экспертизе пришлось исследовать состояние здоровья мужчины и она пришла к выводу, что он может отвечать за свои поступки. Суд тогда постановил уничтожить изъятые у мужчины пневматические пистолет и автомат.

А в 2015 году та же тосненская судья за новую серию дачных краж приговорила мужчину к трём годам и шести месяцам колонии особого режима.

Из Кировской области он был переведён в новгородскую колонию строго режима, а в 2017 году освобождён досрочно. Однако по требованию УМВД гражданин, как рецидивист, был взят под административный надзор на восемь лет. Ему запрещён выезд за пределы района без разрешения, посещение мест массовых мероприятий, ночёвка вне дома.