Накануне министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам полиции, проявившим мужество и героизм.
Двум участникам церемонии, в том числе сотруднику отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Великий Новгород лейтенанту полиции Александру Безрукову, вручены государственные награды – медали «За спасение погибавших», остальным – ведомственные медали «За смелость во имя спасения» и «За доблесть в службе».

В пресс-службе УМВД по Новгородской области рассказали:

В феврале прошлого года лейтенант полиции Александр Безруков вместе с напарником младшим лейтенантом полиции Василием Дурицким, находясь на маршруте патрулирования, заметили, что из окна одного из домов по улице Знаменской областного центра идёт дым. Несмотря на разгорающееся пламя, молодые офицеры полиции сумели вывести на улицу из задымленного подъезда горящего дома двух его жильцов. Затем, вернувшись обратно, они проникли в очаг пожара, находившийся в квартире на втором этаже, и вынесли оттуда на руках ещё двух человек.

На церемонии вручения наград Владимир Колокольцев, обращаясь к награждённым, особо отметил:

Каждый из вас своим неравнодушием и самоотверженностью укрепляет авторитет полиции в обществе. Граждане хотят видеть честных, компетентных, хорошо подготовленных полицейских. Но не менее важны нравственные качества и сила духа. Ведь в чрезвычайной ситуации сотрудник полиции не имеет права оставаться безучастным к происходящему.

В завершение своего выступления Владимир Колокольцев пожелал полицейским крепкого здоровья, благополучия их родным и близким, выразил уверенность, что заслуженная награда станет стимулом для дальнейших успехов в службе на благо России.

Фото: пресс-служба МВД