В Новгородском районном суде сегодня рассмотрели вопрос о мере пресечения для ректора «Регионального института профессионального развития» Ольги Васильевой.

Ректор была задержана позавчера, в день возбуждения уголовного дела. Она отказалась давать показания.

Как сообщили в СУ по Новгородской области СК РФ, по версии следствия, подозреваемая устанавливала сотрудникам повышенные премиальные выплаты, часть из которых они возвращали ей. Таким образом, она получила взятки в крупном размере на общую сумму более 300 тысяч рублей.

160 тысяч, якобы, были получены от главбуха, еще 155 в другой раз – от неё же. Бухгалтер, по мнению следствия, действовала по договорённости с другими работниками, которые пока не установлены. В отношении неё тоже возбуждено уголовное дело.

Факты нарушений были выявлены сотрудниками полиции и ФСБ.

Сегодня были зачитаны свидетельские показания. Одна из сотрудниц института показала, что ей начислили 60 тысяч рублей, из которых 30 она перечислила главбуху. В другой раз из премии в 52 тысячи передала ей 20 тысяч рублей.

В суде прозвучала информация о том, что ректор после того, как 15 апреля сотрудники ФСБ провели выемку документов, назначила встречу бухгалтеру по SMS во дворе её дома и уговаривала её изменить показания, а потом говорила с ней об этом на работе. Она также, по оперативной информации, высказывала мысль о переезде в Белоруссию.

Обвиняемая назвала показания свидетелей домыслами и сказала, что собиралась увольняться.

Васильева возглавила институт в сентябре, переехав из Астрахани.

Адвокат сегодня просил продлить срок задержания до 72 часов, чтобы перед рассмотрением вопроса о мере пресечения из Астрахани можно было получить необходимые характеристики.

Суд удовлетворил ходатайство защиты и продлил срок задержания до 72 часов. Вопрос о мере пресечения будут рассматривать 22 апреля.