В Управление МВД России по Великому Новгороду позвонил неравнодушный новгородец. Он сообщил, что задержал молодого человека, который с помощью баллончика с черной краской и трафарета делал надписи на стене одного из многоэтажных домов на проспекте Александра Корсунова.

В надписях содержалась контактная информация. Как считают в МВД, такой метод используется для вербовки желающих заработать на торговле наркотиками или подешевле их купить. 

Прибывшая на место вызова следственно-оперативная группа УМВД доставила задержанного в полицию. Там молодой человек рассказал, что таким образом он пытался заработать, так как за каждую надпись ему обещали заплатить по 50 рублей.

В ходе проверки специалисты Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области установили, что надписи не были контактами наркоторговцев. Скорее, их можно отнести к ловушкам, которыми активно пользуются дистанционные мошенники. Обращаясь по указанному адресу в мессенджер, потерпевшие получают условие сначала перечислить определённую сумму денег – чаще всего полторы тысячи рублей. После получения этих денег мошенники переписку прекращают и больше на связь не выходят.

Насколько был осведомлён об этой мошеннической схеме 17-летний учащийся одного из учебных заведений Великого Новгорода, полицейские сейчас выясняют. Но то, что эти его действия подпадают под статью «Нанесение надписей и графических изображений в не отведенных для этой цели местах» областного закона от 1 февраля 2016 года № 914 «Об административных правонарушениях», сомнений не вызывает. Эта статья областного закона предусматривает штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей за одну подобную надпись.

Таким образом, за восемь сделанных на стенах домов надписей, попавшийся с поличным молодой человек может заплатить от 32 до 40 тысяч рублей штрафа.

Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода.